Как определить размер ячеи рыболовной сети
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

24.08.2017

Как определить размер ячеи рыболовной сети

Измерение рыбы для определения размера ячеи рыболовной сети

В предыдущей статье мы поговорили о том, как подобрать толщину сетеполотна из лески, здесь обсудим не менее важную характеристику - шаг ячеи. Само определение размера ячеи рыболовной сети – занятие достаточно трудоемкое, особенно в незнакомом водоеме. В первую очередь, стоит определиться, какую именно рыбу вы планируете поймать. При этом размер и масса одних и тех же видов рыб может варьировать в зависимости от региона, времени года или возраста особей. Например, осенью рыба гораздо более упитана, нежели весной. Более взрослые же особи перестают расти в длину и начинают набирать массу, увеличивая обхват туловища.

Есть несколько способов, с помощью которых можно подобрать оптимальный шаг ячеи рыболовной сети. Например, расставить в выбранном месте лова от 3 до 5 снастей, чьи размеры ячей будут отличаться на 10-15%. При попадании в сети рыбы одного вида производятся замеры обхвата туловища в районе жаберных крышек, после чего данный показатель усредняется. Соответственно, оптимальный размер ячеи будет на 5-15% больше полученного при расчете значения.

Можно поступить еще проще, определив обхват туловища самого большого экземпляра в вашем тестовом улове. Периметр ячеи в этом случае стоит выбирать на 15-25% меньше полученной при замере величины. Зачастую такой подход оказывается наиболее эффективен при ловле частиковых пород, например, щуки, карася, судака и так далее. Немного меньшие величины пропорции стоит выбирать при добыче более крупных особей.

Стоит отметить, что у некоторых видов рыб значения обхвата в районе жабер могут разительно отличаться от обхвата в самом широком месте. В этом случае стоит рассчитать среднюю арифметическую полученных показателей, и ориентироваться на полученный результат при подборе сети.

Ученые даже вывели специальную формулу, которая отражает зависимость между длиной рыбы, ее обхватом и размером ячеи. Но большинство любителей сетного лова все-таки привыкли подбирать наиболее подходящие снасти «на глазок».

Все эти способы объединяет следующий принцип: рыба в любом случае должна застрять в сетеполотне, так как периметр ее туловища в самом широком месте превышает размер ячеи. Улов может значительно обогатиться за счет особей, которые не соответствуют размеру ячеи, но, тем не менее, запутались в сетях. Этого можно добиться путем максимально доступного ослабления сетного полотна.

Назад к списку статей