Рыбный промысел в Западно-Сибирском бассейне
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

06.09.2017

Рыбный промысел в Западно-Сибирском бассейне

Рыбный промысел

Территория рыбохозяйственного бассейна, расположенного в Западной Сибири, определена на законодательном уровне приказом Министерства сельского хозяйства №402 от 22.10.2014 г. В соответствии с этим документом бассейн состоит из Об-Иртышского и Енисейского рыбохозяйственных районов. Помимо множества крупных и мелких рек с их притоками (например, Енисей, Таймыра, Иртыш) бассейн также образуют Карское море и море Лаптевых. И это не считая озер, водохранилищ и иных водоемов, которые в совокупности расположены на территории 15 регионов РФ. В Западно-Сибирском бассейне ведется промысловая добыча стерляди, судака, омуля, щуки и множества других видов рыб.

В соответствии с Правилами рыболовства, утвержденными приказом №402, сетные орудия лова являются одними из разрешенных способов рыбодобычи. Это могут быть, как объячеивающие сети (например, ставные жабровки), так и отцеживающие (в частности, неводы).

Сети, относящиеся к первому типу, устанавливаются на пути движения рыбы. Попавшись в сетное полотно, рыба цепляется за ячеи своими жабрами и застревает в них. Такие изделия, как правило, производят из мононитей (лески), мультинитей (капрона) и мультимононитей (скрученной лески).

Принцип действия неводов заключается в следующем: это сети различной формы, которые окружают стаю рыб, загоняя их в специальный мешок путем затягивания нижней части невода. Рыба при этом попадает в своеобразный капкан. При вытягивании сети на берег или палубу судна, вода сцеживается, а добыча остается внутри. Отсюда и возникло название «отцеживающие». Сетеполотна для неводов изготавливают из мультифиламента (капрона) с большим диаметром нитей, но с небольшим размером ячеи.

В Правилах рыболовства и на уровне каждого из субъектов, входящих в Западно-Сибирский бассейн, закреплены минимальные размеры (шаги) ячеи. Например, если вы ловите леща, судака, щуку, налима или язя с помощью ставных сетей в Челябинской области, то минимальный шаг ячеи должен составлять 50 мм. Вылов тех же самых видов рыб, но уже посредством закидного невода позволяет использовать снасти с шагом 26 мм в районе мотни.

Этим же документом регламентирован целый список запрещенных способов добычи и орудий. Серьезным нарушением будет использование багрения, глушения, гона, огнестрельного оружия или пневматики, колющих орудий. Установлен также ряд ограничений на вылов рыбы, чьи размеры не соответствуют критериям, указанным в Правилах.

В каждом регионе на законодательном уровне определены крайние даты, в течение которых добыча определенных видов рыбы в указанных водоемах запрещена. В частности, это зависит от сезона нереста, поэтому в период с конца апреля до конца июня в водоемах практически всех субъектов, чьи территории входят в состав бассейна, ловля рыбы находится под запретом.

Такие же запреты действуют и на перечень видов рыб, добыча которых противозаконна. В каждом регионе есть свои собственные ограничения. Также определен перечень биоресурсов, которые относятся к исчезающим видам, например, стерлядь или таймень.

Законодательная база претерпевает постоянные изменения и в части способов добычи, и в части размеров ячеи, а также других критериев. Если ваше предприятие занимается выловом рыбы в промышленном масштабе, стоит уделять время на ознакомление с вносимыми в Правила поправками, чтобы ваша деятельность не выходила за рамки правового поля. Мониторить актуальность документов можно в разделе «Рыболовство и рыбоводство» Федерального портала, где размещаются все проекты нормативно-правовых актов (regulation.gov.ru).

Назад к списку статей