Выбор материала сетеполотна
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

28.08.2017

Выбор материала сетеполотна

Материал, из которого изготовлено сетевое полотно, является одним из основных факторов, влияющих на уловистость снасти. С изобретением в 1952 году монофиламента инженерами японской корпорации MomoiFishing, сети из синтетических волокон в кратчайшие сроки вытеснили с рынка аналоги из растительных волокон за счет повышенной износостойкости, мягкости, эластичности и иных немаловажных характеристик. На сегодняшний день для производства сетных полотен используются следующие виды материалов: мононить (или леска), мультифиламентная нить (или капрон) и мультимонофиламентная нить (или скрученная леска).


Сетеполотна из лески (монофиламент)

Длительное время несомненное лидерство на рынке рыболовных снастей удерживали сети, изготовленные из монофиламента или жилки. Этот материал схож по своим характеристикам с леской, которая используется для любительской или спортивной рыбалки, поэтому подобные сетеполотна называют также лесковыми. «Куклы» из мононити отличаются рядом несомненных преимуществ, к которым, в первую очередь, относится большая уловистость. Повышенная эластичность монофиламента позволяет значительно увеличить среднюю массу вашей добычи.

Неоспоримым достоинством лесковых сетеполотен является их прозрачность, вследствие чего они практически незаметны в воде. Этот фактор заметно сказывается на объеме улова, если вы установили снасти в водоеме с прозрачной водой и хорошей освещенностью. В сети из мононити попадает гораздо меньше мелочи по сравнению с аналогами из других материалов.

Однако не стоит забывать и о ряде недостатков лесковых сетеполотен. В первую очередь, это связано с их небольшой износостойкостью, ведь мононить гораздо менее прочна по сравнению с тем же самым капроном. Во-вторых, сети из монофиламента весьма громоздки. Производители пытаются бороться с этим недостатком, выпуская нити с сечением в форме эллипса, а не круга. Лесковые сетеполотна в большей степени подвержены «парусению» во время установки и выборки, создавая рыбаку определенные трудности. Подобрать нужный размер вы можете в соответствующем разделе "Сетеполотна из лески".


Сетеполотна из капрона (мультифиламент)

Для получения мультифиламента группы полиамидных волокон одной линейной плотности скручивают между собой в единую нить. Более толстый капрон получается скруткой нескольких подобных нитей в одну. Главными достоинствами сетеполотен из капрона являются повышенная мягкость при попадании в воду и невероятная прочность, в чем лесковые «куклы» значительно проигрывают мультифиламенту. Однако, заметность в воде таких сетеполотен в разы выше, нежели у аналогов из мононити. Эта группа широко представлена в разделе "Сетеполотна из капрона".


Сетеполотна из скрученной лески (мультимонофиламент)

«Куклы» из мультимонофиламентных нитей или скрученной лески объединили в себе преимущества, как лесковых, так и капроновых полотен. Мультимононить скручивается в один жгут из нескольких мононитей по особой технологии, придуманной специалистами MomoiFishing. Такие сети гораздо более прочные и обладают повышенной мягкостью. Под водой сети из скрученной лески практически незаметны, что положительно влияет на размер потенциального улова. Из недостатков подобных сетеполотен стоит упомянуть сложность в их очистке от мусора и посторонних предметов, поэтому лучше всего их использовать в водоемах с чистой водой. Такой тип полотен размещается в соответствующем разделе: "Сетеполотна из скрученной лески".


Таким образом, выбор сетеполотна целиком и полностью зависит от ваших предпочтений и условий лова.

Назад к списку статей