Что такое шнур PE
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

14.09.2017

Что такое шнур PE

Плетёные шнуры, наряду с монофиламентом, на сегодняшний день используются для оснастки во всевозможных видах любительской и спортивной рыбалки. Материал, из которого изготовлена плетенка, называется высокомодульным полиэтиленом (или сверхвысокомолекулярным полиэтиленом высокой плотности) и обозначается «PE». Уникальная структура полимера, которая отличается рекордно высокой молекулярной массой, придает изделию невероятную прочность. Например, плетеный шнур PE превосходит по прочности стальные нити одинакового диаметра в несколько десятков раз. Для повышения износостойкости плетенок PE их поверхность покрывается специальными составами.

Появление высокомодульного полиэтилена напрямую связано с гонкой вооружений 60-х годов прошлого века. Ученые разных стран пытались изобрести материалы с повышенными прочностными характеристиками для использования в военной промышленности. Впервые волоконные структуры были синтезированы в голландской лаборатории «DSM» доктором А.Дж. Пеннингсом, но промышленное производство волокна удалось наладить только спустя 10 лет. Компания «DSM» зарегистрировала торговую марку Dyneema®, изделия из которой можно встретить в самых разных сферах производства, например, в военной промышленности при изготовлении бронежилетов.

После изобретения высокомодульного полиэтилена, компании по всему миру попытались повторить успех Dyneema® при производстве рыболовных плетенок. В частности, свои линейки запустили японцы Tyobo и Momoi, а также китайцы под брендом Chineema. Однако популярность, схожую с Dyneema®, смогла приобрести продукция американской компании Honeywell под брендом Spectra®. По сути, структура этих волокон практически не отличается, только в Европе более популярна Dyneema®, а в США - Spectra®.

При производстве плетенки из PE применяются методы четырехжильного и восьмижильного плетения. Шнур из восьми нитей отличается практически идеально круглым сечением, вследствие чего увеличивается и дальность забросов. Естественно, что и прочность восьмижильного шнура будет выше, нежели четырехжильного. К недостаткам плетенки относится тот факт, что зубастый хищник может без усилий перекусить шнур. Чтобы избежать подобных ситуаций, рыбаки прикрепляют к концу плетенки поводок из лески, флюорокарбона или метала.

Назад к списку статей