Как выбрать ставную сеть
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

28.08.2017

Как выбрать ставную сеть

Купить ставные сети

Ставные одностенные сети или «жабровки» являются наиболее популярными сетными орудиями лова в большинстве регионов нашей страны. Эта снасть представляет собой сетеполотно прямоугольной формы, закрепленное с помощью нижней и верхней подбор, а также прожилин по бокам. Если вам предстоит установка сети в водоеме с сильным течением, где потребуется использование тяжелых грузил и поплавков, то в конструкцию сети добавляются прожилины по длине сети. Они позволят придать полотну необходимый уровень слабины, чтобы рыба не только объячеивалась, но и запутывалась в сети.

При выборе длины сети стоит ориентироваться только на собственные ресурсы: вам должно быть под силу одному установить сеть, а затем вытащить ее и просушить. Самым ходовым размером считаются жабровки длиной около 20-30 метров, но, при желании, можно подобрать снасть и поменьше. В противном случае для достижения необходимой длины несколько одностенок соединяют между собой в единый сетный порядок, который прикрепляется ко дну в местах стыков.

Более длинные одностенки на практике используют при лове на серьезной глубине. Отсутствие течения в этом случае позволяет прикрепить сети только по концам, без необходимости фиксации по всей длине. Самые большие сети – до 250 метров – применяются для плавного лова на реках. Стандартная высота жабровок составляет порядка 2,0-2,5 метров, как правило, ее определяют в зависимости от той добычи, на которую вы нацелились.


Подборы

Толщина подбор полностью зависит от тех условий лова, для которых вы подбираете снасть. Если это водоем закрытого типа, то для полноценной работы жабровки будет достаточно подборы из шнура толщиной 3-4 мм. При установке жабровок с лодок на открытой воде используются подборы диаметром до 6 мм. Для лова в водоемах с сильным течением, а также на море диаметр подбор должен достигать 7-8 мм. И, наконец, для промышленного лова, при котором выборка сетей осуществляется с помощью сетеподъемного механизма, диаметр подборы достигает 10-12 мм.

обвязка сетеполотна

Сетеполотно

Перечень видов рыб, которые можно добыть в российских водоемах с помощью ставных одностенок, практически неограничен. Размер вашего улова зависит от такой характеристики, как шаг ячеи. Если вы ориентируетесь на мелкую рыбешку, типа корюшки или рипуса, то для этого как нельзя лучше подойдут жабровки с размером ячеи до 20 мм. Когда стоит задача по поимке рыб частиковых пород, например, окуней, плотвы или даже небольшой щуки, то стоит присмотреться к сетям с шагом ячеи около 30 мм. Некоторые виды рыб, например, карась, ввиду особенностей своего строения, можно поймать в жабровки с шагом ячеи, превышающим 30 мм. Для лова самых крупных особей, обитающих в акваториях на территории нашей страны, используются сетные орудия лова с размером ячеи вплоть до 140 мм.

При установке и выборке одностенной жабровки, а также непосредственно в ходе самого лова, те ячейки, которые расположены вдоль подбор, испытывают самые большие нагрузки. Чтобы продлить работоспособность снасти, верх и низ сетеполотна укрепляется с помощью дополнительных рядов ячей, чей диаметр превышает толщину нитей в основном полотне. Эта конструкция называется обвязкой. Она изготовлена из нитей, отличающихся по толщине: более тонкие связываются непосредственно с полотном, а более толстые располагаются с внешней стороны обвязки.


На нашем сайте представлен широкий выбор ставных сетей. Большая вариация шага ячеи, высоты, длины. Доставка производится в любые регионы страны. Перейти к выбору ставной сети

Назад к списку статей