Материалы рыболовных лесок
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

06.09.2017

Материалы рыболовных лесок

Леска рыболовная

В зависимости от материала, из которого изготовлены лески для спортивной рыбалки, они подразделяются на три группы:

Давайте чуть подробнее рассмотрим отличительные особенности каждой из групп.


Леска из нейлона NL

Изделия, относящиеся к этой группе, также известны под названиями «монофильная леска» или «монофиламентная леска». Такая леска производится из нейлона, входящего в класс полиамидных синтетических материалов. Нейлон был изобретен в далеком 1937 году исследователями американской компании DuPont. Нейлоновая нить характеризуется хорошей прочностью и повышенной растяжимостью, чьи значения, в зависимости от фирмы-производителя, могут колебаться в диапазоне от 15 до 25%. К достоинствам лески можно отнести ее гладкость, мягкость и отличную намотку, что позволяет делать с ее помощью дальние забросы.

Однако стоит упомянуть и минусы монофиламента. В частности, он отличается достаточно низкой поверхностной прочностью, что не может не увеличить количество разрывов. Его высокий коэффициент растяжимости также можно трактовать двояко: смягчая рывки добычи, такая леска существенно снижает чувствительность снасти во время подсечки.

Изготовление лески

Леска из сополимеров (кополимер) CO

В отличие от монофиламента, сополимерные лески изготовлены из нескольких синтетических полиамидов (из двух), что, в конечном итоге, позволило значительно увеличить их жесткость и прочность. Такие изделия получили широкое распространение в тех видах ловли, где подобные характеристики стоят на первом месте, например, в джиге с использованием спиннинговых удилищ. Лески из сополимера практически не запутываются и не образуют «бород», также они способствуют росту числа успешных подсечек. Сейчас широкое применение получил материал мультиполимер, который изготавливается из более чем двух полиамидов. Что ещё больше позволяет улучшить характеристики.

К минусам лесок из данной группы можно отнести снижение износостойкости механизма катушки вследствие повышенных нагрузок из-за рывков рыбы и более высокая цена, по сравнению с монофильной леской.


Леска из флюорокарбона FC

Флюорокарбон был открыт в 1971 году специалистами японской компании Kureha (Seaguar), которые проводили ряд экспериментальных исследований для нефтяной промышленности. Леска из флюорокарбона чрезвычайно устойчива к воздействию любых агрессивных сред. Также эти изделия демонстрируют стойкость к истиранию и высокую прочность. Такая леска быстро тонет, так как флюорокарбон на 78% тяжелее воды.

Основным преимуществом флюорокарбона является низкий коэффициент преломления света 1,42, в то время как у воды значение данного показателя составляет 1,3. Это делает флюорокарбоновую леску практически незаметной в воде, что особенно важно при ловле осторожного хищника.

К недостаткам лесок из данной группы можно отнести невысокую разрывную нагрузку даже по сравнению с монофиламентом одного и того же диаметра. Еще одним минусом является чрезвычайная жесткость лески, поэтому чаще всего ее используют для изготовления поводков.


Если говорить о производителях лески, то на сегодняшний день на рыболовном рынке представлены изделия со всех уголков света. Если говорить о японском качестве, то стоит обратить внимание на продукцию компании MomoiFishing, представленную в магазинах под собственным брендом и брендом Ultron. Пользуется заслуженной популярностью немецкая продукция Power Phantom и французская Sneck. Из российских производителей стоит особо отметить лески компании Петроканат и Allvega.

Назад к списку статей