Выбираем толщину сетеполотна из лески
Подписка

Вы успешно подписались на рассылку. Для подтверждения перейдите по ссылке полученной на указанную почту.

СТАТЬИ

23.08.2017

Выбираем толщину сетеполотна из лески

сетеполотно из лески

На правильный выбор рыболовной сети оказывает влияние множество факторов, ведь от этого, в конечном итоге, зависит уловистость снасти. Особое внимание стоит обратить на толщину лески, из которой связано сетеполотно. Считается, что орудия лова, сделанные из более тонких нитей, гораздо уловистее, нежели их аналоги из нитей более толстых. Причиной тому служит незаметность сетеполотен из тонкой лески при попадании в воду, что делает рыбу менее осторожной при приближении к сети. Но это правило нельзя трактовать так уж однозначно. Разные виды рыб способны воспринимать нити сетного полотна только с помощью зрения, но степень их восприятия очень сильно варьируется. Некоторые могут видеть ее лучше, другие же – практически не замечать. Например, для ловли плотвы подойдет сеть с более толстым диаметром нити, нежели для ловли окуня. Немаловажное значение имеет и время суток, в которое происходит ловля.
Если сети расставлены в водоеме с прозрачной водой, то в этом случае любое, даже самое незначительное, увеличение диаметра нити может оказать серьезное влияние на объем улова, заметно его снизив. Также стоит учитывать, что сетные орудия лова из тонкой нити изнашиваются гораздо быстрее. Это сопряжено с более сложным процессом выпутывания добычи, во время которого сеть чаще всего получает повреждения. Довольно часто крупная рыба рвет слишком тонкие нити, да и при подъеме сети нити могут не выдержать нагрузки. Поэтому, рассчитывая на уловистость снасти, стоит не забывать о вероятности ее частого ремонта или полного обновления.

Из всего вышеизложенного можно сделать практически однозначный вывод: для более крупной рыбы необходимо использовать сети из более толстых и прочных нитей. Косвенно прочность нити полотна связана с шагом ячеи, но подобное правило действует только для сетей, использующихся в одинаковых условиях.


Что касается непосредственно жаберных сетей, как самых популярных и распространенных во многих регионах нашей страны, то диаметр нити стоит подбирать исходя из конкретных условий лова. Например, для летней рыбалки с лодок и подледной зимней рыбалки одних и тех же по размеру рыб стоит использовать сети, отличающиеся по толщине нити. Стоит учитывать, что при увеличении размера ячеи будет увеличиваться и диаметр нити, чтобы не было потерь в прочности.


Подбор диаметра нити, из которых сделано сетное орудие лова, напрямую зависит и от того вида рыб, которые вы намерены ловить. Ведь чем жестче внешний покров тела, тем толще и прочнее должны быть сети. При этом размер ячеи оставаться одним и тем же. В качестве примера можно привести более тонкие сети для ловли кефали и более толстые – для ловли судака при одинаковом размере ячеи.
Для ловли на глубине стоит выбирать сети с более толстой леской, нежели для ловли на мелководье. Это связано с большим давлением на сеть, которое возникает при ее подъеме.


На нашем сайте представлен широкий выбор сетеполотен с разным диаметром лески и капроном. Большая вариация шага ячеи, высоты, длины. Доставка производится в любые регионы страны. Перейти к выбору сетеполотна из лески

Назад к списку статей